2 мая 2024 года было объявлено, что
Пер Гессле возрождает
Roxette и отправляется в новый тур вместе с
Леной Филипссон, чтобы делать то, что он любит больше всего: исполнять свои песни вживую перед преданной аудиторией. Пер тогда сказал: "Это всё о моих песнях для
Roxette, об огромном количестве музыки и текстов, которые я писал на протяжении трёх десятилетий. Я не создаю новый дуэт. Мари всегда будет незаменима. Однако мне очень повезло, что я нашёл потрясающий голос и блестящую исполнительницу в лице
Лены Филипссон. Я стал соавтором первого крупного хита Лены в 1986 году и она - одна из самых ярких звёзд, которых когда-либо знала Швеция. Я очень горжусь тем, что она хочет присоединиться ко мне в моём стремлении сохранить наследие
Roxette". Лена также была рада новому сотрудничеству: "Я в восторге и предвкушении этого тура. Я с нетерпением жду возможности поработать с Пером - он феноменальный автор песен и неиссякаемый источник вдохновения".
И вот вчера, 26 февраля 2025 года состоялась долгожданная премьера тура
Roxette In Concert в Grand Arena GrandWest, Кейптаун, ЮАР. Именно здесь, 8 февраля 2016 года состоялось последнее выступление
Roxette с
Мари Фредрикссон, но на тот момент об этом ещё никто не знал. Билеты на многие концерты нового тура уже полностью распроданы. Это отличный знак, когда продажи идут очень хорошо уже в самом начале.
Первым в Южную Африку прибыл
Пер Гессле, а Лена и группа присоединились к нему спустя несколько дней. За последние два дня Пер дал несколько интервью для радио и газет. Перед премьерой у группы была репетиция и Лена опубликовала два видео, по которым стало понятно, что "
The Big L." и "
Sleeping In My Car" точно будут исполнены вечером.
Зрителей начали запускать в 19 часов по местному времени. Поклонники могли приобрести сувениры на память: три вида футболок (чёрная и серая футболки с изображением слона и датами тура на спине, чёрная футболка с надписью "
Listen To Your Heart"), толстовку (чёрная с изображением слона и датами тура) и кепку (со звездой).
Разогрева не было, поэтому ровно в 20:00 на сцену вышел
Пер Гессле со своей командой:
Лена Филипссон,
Кларенс Эверман,
Йонас Исакссон,
Кристоффер Лундквист,
Магнус Бёрьесон,
Магнус "Норпан" Эрикссон и
Деа Нурберг. Магнус Эрикссон (новый барабанщик группы) перед концертом опубликовал пост, который посвятил
Пелле Альсингу.
Перед исполнением "
It Must Have Been Love" Лена поблагодарила публику за поддержку и отдала дань уважения Мари: "Это одна из моих любимых песен
Roxette и я хотела бы спеть её для Мари...». Мари никогда не забудут, она живёт в наших сердцах и во всех этих замечательных песнях. Лена - это не Мари. Мари всегда будет незаменима, но песни и то, как Пер, Лена и группа их исполняют, создают тёплые воспоминания и о Мари.
Пер был невероятно рад снова оказаться на сцене и полон энергии, Лена была богиней рока, а группа была в ударе! В зале были сидячие места, но они заставили публику встать, танцевать и, конечно же, подпевать! Всего за вечер была исполнена 21 песня! Многие из которых не исполняли уже много-много лет.
Фотографии смотрите в альбоме
Концерт в Кейптауне.
Пер Гессле: "Вау! Какая удивительная публика! Какой удивительный отклик! Девять лет не играл здесь и столько любви получаем от этой прекрасной публики. Оторвались на полностью распроданной Grand Arena, группа была сильной, у нее был довольно приличный сет-лист, а Лена была невероятна!!! Она была готова к испытанию, и она справилась! Снимаю шляпу! Увидимся в пятницу в Претории!"
Лена Филипссон: "Что ж... сегодня вечером было так весело. Мы так счастливы и довольны. Здорово быть здесь, так приятно, что премьера состоялась. И здорово, что
Оса Натхелл и
Агнета Кристиернин пришли посмотреть на нас! Спасибо за видео, Оса!!! Такая замечательная команда, музыканты, техники и Пер Гессле, который думал, что я смогу это сделать. Все вокруг [ставят + 5 звёзд с помощью смайликов]! Замечательные песни для исполнения! И спасибо
Кристеру Линдарву за помощь с моим блестящим нарядом!"

Список песен, исполненных на концерте:
01 - The Big L.
02 - Sleeping In My Car
03 - Dressed For Success
04 - What’s She Like?
05 - Crash! Boom! Bang!
06 - Fading Like A Flower
07 - Opportunity Nox
08 - Things Will Never Be The Same
09 - Vulnerable
10 - Milk And Toast And Honey
11 - Wish I Could Fly
12 - Stars
13 - She’s Got Nothing On (But The Radio)
14 - It Must Have Been Love
15 - How Do You Do!
16 - Dangerous
17 - Joyride
18 - Spending My Time
19 - Listen To Your Heart
20 - The Look
21 - Queen Of Rain
Следующее шоу уже завтра, 28 февраля в SunBet Arena Time Square, Претория, ЮАР. Полное расписание тура смотрите на
этой странице.
Мерч, который можно было приобрести перед выступлением:
